Règlement sportif départemental 2017-2018


REGLEMENT SPORTIF DEPARTEMENTAL 2017- 2018
CÔTES D'ARMOR

 

 

• Optimist :

Automne 2018 :
(Même date et même lieu pour ces 2 championnats)
o Championnat départemental 2018 d'Automne Minimes
o Championnat départemental 2018 d'Automne benjamins

 

o Championnat départemental D3 2018 d'automne benjamin-minime

 

Printemps 2018 :
(Même date et même lieu pour ces 3 championnats)
o Championnat D3 2018 benjamins-minimes
o Championnat D2 2018 benjamins
o Championnat D2 2018 minimes

 

• Laser :

Automne 2018 :
o Championnat départemental 2018 d'automne laser

 

Printemps 2018 :
o Trophée d'Armor Voile légère 2018 (classement année civile)

 

• Planche à voile glisse

Saison 2018

o Championnat Départemental windsurf glisse 2018

 

 

Planche à voile extrême glisse


Automne/printemps 2017/2018
o Championnat Départemental PAV extrême glisse automne/printemps 2017/2018 :

 

• Inter-séries Dériveurs doubles minimes (Temps compensés)

    Printemps 2018

o Championnat Départemental dériveurs doubles minimes

 

• Inter-séries Dériveurs et catamarans (temps compensés)

Année civile 2018
o Trophée d'Armor Voile légère 2018

 

 


 

 

Championnat départemental optimist Minimes-Cadets Automne 2018
et Championnat départemental optimist benjamins Automne 2018

(Ces deux championnats se déroulent sur les mêmes régates)

 

Optimist minimes-benjamins (septembre à décembre): GRADE 5B

 

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV
- Les règles de classe notamment en ce qui concerne la sécurité
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
Respect de la Charte des Entraîneurs

2. INSCRIPTIONS, ADMISSIONS, IDENTIFICATION DES COUREURS
Tout coureur contrevenant aux dispositions de ce règlement ne pourra pas être inscrit à l'épreuve considérée.


2.1 L'INSCRIPTION se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.
Un droit d'inscription d'un montant maximum de 5 Euros par coureur pourra être demandé par le club organisateur.


2.2 ADMISSION
Les épreuves de ces Championnats sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.
Les concurrents (chaque membre de l'équipage) doivent présenter au moment de leur inscription :
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

 

Sur la période d'automne les minimes et les benjamins (D1-D2) participent aux mêmes régates. Ils prennent le départ ensemble ou séparément selon les conditions météorologiques (les comités de course devront prévoir dans leurs Instructions de Course deux pavillons de séries). Ils doivent être classés séparément. Il sera établi un classement final minime et benjamin à l'automne qui permettra de sélectionner les coureurs minimes pour le championnat de Bretagne « Performance » (mars-mai 2019) qualificatif au championnat de France minimes.
Le nombre de minimes qualifiés sera fixé par la commission sportive 22 à l'issue des régates de l'automne.
Au printemps, les minimes non qualifiés participeront au championnat D2.
Lors de la saisie internet des courses, les régates devront être classées en grade 5B à l'automne pour les benjamins et minimes.

2.3 IDENTIFICATION DES COUREURS
Chaque bateau devra afficher de façon claire le numéro dans la voile : N° de voile du bateau (cf : certificat de conformité).
N.B : n° de chaque côté, tribord en haut.
Benjamin : bande noire à tribord en haut parallèle à la bôme.
Fille : carré rouge en haut de chaque côté.

Le non respect de cette règle, pourra entraîner la disqualification des concurrents concernés après réclamation du Comité de Course.

3. AVIS AUX CONCURRENTS
Se référer aux avis de course diffusés pour chaque régate du Championnat

4. PROGRAMME DES COURSES
• Inscriptions : de 9 H à 11 H
• Mise à disposition sur l'eau à 11 H 30
• Recommandation : ne pas lancer de départ après 15h30

5. SERIES ET CATEGORIES
• Catégorie départementale benjamin: coureurs nés en 2008 et après

  • Catégorie départementale minimes et cadets: coureurs nés en 04-05-06-07


6. PARCOURS
A la discrétion du Comité de course. (cf annexe aux I.C qui seront fournies lors de l'inscription)
Exemple : Carré, trapèze ou triangle.

 

7. CLASSEMENTS
7.1 CLASSEMENT D'UNE REGATE
7.11 CLASSEMENT INDIVIDUEL

 

Le classement se fait dans les catégories citées à l'article 5
Attribution des points sur chaque manche selon le système a minima ISAF :
1er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
Le nombre conseillé maximum de manches à courir est de 4 pour les benjamins et non limité pour les minimes. Si 1 ou 2 manches validées seulement ont été courues, le classement est établi sur ces 1 ou 2 manches. De 3 à 5 manches, la plus mauvaise est enlevée. De 6 à 9 manches, les 2 plus mauvaises sont enlevées. 1 manche est nécessaire pour valider l'épreuve.
Lorsqu'il y a des ex-aequo, l'avantage sera donné en faveur du ou des voiliers ayant le plus grand nombre de premières places, et ainsi de suite, si nécessaire, pour toutes les manches validées. S'il y a encore des ex-aequo, ils seront départagés par la dernière manche courue et validée, où au moins l'un des deux est classé puis, si nécessaire, sur la ou les manches précédentes.

 

7.12 CLASSEMENT DES CLUBS A CHAQUE REGATE
Un classement des clubs doit être annoncé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement individuel selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur DNA = DNC ou DNS ou DNF à toutes les manches.

7.2 CLASSEMENTS des championnats
7.21 CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Le système de classement à minima (1, 2, 3, ..... Max x pts) doit être appliqué à chaque régate. Le nombre de point Max est fixé à l'issue de la première régate des Championnats dans chaque série. (Calcul du pt max = nombre d'inscrits + 5, arrondi à la dizaine supérieure).
Les classements de l'automne sont établis et réactualisés après chaque épreuve par attribution des points suivants aux coureurs :
1 er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
tout coureur DNA marque point Max + 5
tout coureur absent marque point Max + 10
tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.
Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.
A partir de 4 régates courues, on garde les N/2 + 1 meilleur résultat (arrondi à l'entier supérieur) de chaque coureur.
Les championnats sont validés à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

7.22 CLASSEMENT DES CLUBS
Un classement des clubs est réalisé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement général individuel des Championnats selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

8 BATEAUX ACCOMPAGNATEURS
Application de la chartre des entraîneurs.

9 JAUGE ET MATERIEL UTILISE

Le matériel doit obligatoirement être conforme aux règles de classe.
Bout de remorquage supérieur ou égal à 8 mètres, 2 écopes fixées au bateau, pagaie fixée au bateau, dérive fixée au bateau, sécurité de mât obligatoire.
Le non respect de cette règle pourra entraîner la disqualification des concurrents concernés après réclamation du Comité de Course qui sera en droit de refuser la participation du coureur concerné après vérification de tous les bateaux.

 

10 SECURITE
• Gilet obligatoire
• Emargement départ/ arrivée obligatoire.

11 ORGANISATION DES EPREUVES
11.1 DESIGNATION DU CORPS ARBITRAL
Pour prétendre à l'organisation d'une régate des championnats, les clubs doivent proposer des arbitres. Après examen des propositions des clubs organisateurs, la désignation du corps arbitral devra être validée par la CDA.

11.2 ANNULATION D'UNE EPREUVE
L'annulation de l'épreuve ne peut être prononcée que le jour même de la compétition sauf dans le cas de conditions météos exceptionnelles où une régate peut être annulée la veille, et ce uniquement par le président du Comité de Course.

 

11.3 TRAITEMENT ET TRANSMISSION DES RESULTATS
• Gestion des classements sur informatique en utilisant le logiciel FREGX (A télécharger sur le site de la FFV)
• Transmission des résultats par mail au CDV22 et à la FFV pour le mercredi dernier délai.

 

11.4 PROCLAMATION DES RESULTATS
Prévoir une coupe pour le premier de chaque catégorie ainsi que pour la première féminine
Prévoir une coupe pour le premier club de chaque catégorie.
Offrir un pot ou un goûter aux coureurs après la régate.
Recommandation : Prévoir des lots pour la régate
Liens entre les régates (présentation lors de la remise des prix de la régate suivante)

 


 


Championnat D3 optimist benjamins-minimes  Printemps 2018
Championnat D2 optimist benjamins Printemps 2018
Championnat D2 optimist minimes et cadets Printemps 2018

 

(Ces trois championnats se déroulent sur les mêmes régates)

 

Optimist cadets - minimes - benjamins (mars à juin): GRADE 5B

 

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV
- Les règles de classe notamment en ce qui concerne la sécurité
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
Respect de la Charte des Entraîneurs

2. INSCRIPTIONS, ADMISSIONS, IDENTIFICATION DES COUREURS
Tout coureur contrevenant aux dispositions de ce règlement ne pourra pas être inscrit à l'épreuve considérée.

 

2.1 L'INSCRIPTION se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.
Un droit d'inscription d'un montant maximum de 5 Euros par coureur pourra être demandé par le club organisateur.

 

2.2 ADMISSION
Les épreuves de ces Championnats sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.
Les concurrents (chaque membre de l'équipage) doivent présenter au moment de leur inscription :
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

 

Sur la période de printemps les minimes qui ne sont pas passés en performance (catégorie D2 ), les benjamins (catégorie D2 ), et les benjamins-minimes (catégorie D3) participent aux mêmes régates. Ils prennent le départ ensemble ou séparément selon les conditions météorologiques (les comités de course devront prévoir dans leurs Instructions de Course trois pavillons de séries). Ils doivent être classés séparément. Il sera établi un classement final dans les trois catégories au printemps.
Lors de la saisie internet des courses, les régates devront être classées en grade 5B au printemps pour les benjamins et minimes.

2.3 IDENTIFICATION DES COUREURS
Chaque bateau devra afficher de façon claire le numéro dans la voile : N° de voile du bateau (cf : certificat de conformité).
N.B : n° de chaque côté, tribord en haut.
Benjamin : bande noire à tribord en haut parallèle à la bôme.
Fille : carré rouge en haut de chaque côté.

Pour les D3 : utilisation des voiles numérotées (de 1 à 80) fournies par le CDV.

Le non respect de cette règle, pourra entraîner la disqualification des concurrents concernés après réclamation du Comité de Course.

3. AVIS AUX CONCURRENTS
Se référer aux avis de course diffusés pour chaque régate du Championnat

4. PROGRAMME DES COURSES
• Inscriptions : de 9H30 à 11 H
• Mise à disposition sur l'eau à 12H00

 

5. SERIES ET CATEGORIES
•Catégorie D2 benjamins: coureurs nés en 2007 et après
•Catégorie D2 minimes et cadets : coureurs nés en 03-04-05-06
.Catégorie D3 benjamin né(e) en 2007 et après, et minime né(e) en 04-05 et 2006


6. PARCOURS

Championnat de printemps optimist D3/D2 : préconisation de parcours

parcours opti

 

Parcours D3 : Départ - 1 - 2 - 3 – Arrivée

Parcours D2 : Départ - 1 - 2 - 3 - 2 - 3 - Arrivée

Départ des D3 en premier et durée du parcours max 20 minutes (privilégier le nb de manches)

 

7. CLASSEMENTS
7.1 CLASSEMENT D'UNE REGATE
7.11 CLASSEMENT INDIVIDUEL

Le classement se fait dans les catégories citées à l'article 5
Attribution des points sur chaque manche selon le système a minima ISAF :
1er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
. Le nombre conseillé de manches à courir est de 4. Le classement sera effectué sur le nombre de manches validées à l'exclusion de la moins favorable sauf si 1 ou 2 manches validées seulement ont été courues auquel cas le classement est établi sur ces 1 ou 2 manches. 1 manche est nécessaire pour valider l'épreuve.
• Lorsqu'il y a des ex-aequo, l'avantage sera donné en faveur du ou des voiliers ayant le plus grand nombre de premières places, et ainsi de suite, si nécessaire, pour toutes les manches validées. S'il y a encore des ex-aequo, il seront départagés par la dernière manche courue et validée, où au moins l'un des deux est classé puis, si nécessaire, sur la ou les manches précédentes.


7.12 CLASSEMENT DES CLUBS A CHAQUE REGATE
Un classement des clubs doit être annoncé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement individuel selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur DNA = DNC ou DNS ou DNF à toutes les manches.

7.2 CLASSEMENTS des championnats
7.21 CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Le système de classement à minima (1, 2, 3, ..... Max x pts) doit être appliqué à chaque régate. Le nombre de point Max est fixé à l'issue de la première régate des Championnats dans chaque série. (Calcul du pt max = nombre d'inscrits + 5, arrondi à la dizaine supérieure).
Les classements sont établis et réactualisés après chaque épreuve par attribution des points suivants aux coureurs :
1 er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
tout coureur DNA marque point Max + 5
tout coureur absent marque point Max + 10
tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.
Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.
A partir de 4 régates courues, on garde les N/2 + 1 meilleur résultat (arrondi à l'entier supérieur) de chaque coureur.
Les championnats sont validés à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

7.22 CLASSEMENT DES CLUBS
Un classement des clubs est réalisé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement général individuel des Championnats selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

8 BATEAUX ACCOMPAGNATEURS
Application de la charte des entraîneurs.

9 JAUGE ET MATERIEL UTILISE

Sinon Aucune restriction sur les coques, gréements, safrans, dérives.
Le matériel doit obligatoirement être conforme aux règles de classe sauf pour la voile.
Bout de remorquage supérieur ou égal à 8 mètres, 2 écopes fixées au bateau, pagaie fixée au bateau, dérive fixée au bateau, sécurité de mât obligatoire.
Le non respect de cette règle pourra entraîner la disqualification des concurrents concernés après réclamation du Comité de Course qui sera en droit de refuser la participation du coureur concerné après vérification de tous les bateaux.

 

Optimist D3 :
Coques : Erplast, Optichoc, Philéas, Optibat, Boutémy école, tout bateau école. 
VOILE D3 : chaque coureur inscrit au championnat D3 devra utiliser exclusivement la voile fournie par le CDV 22 (Voilerie Paimpol) pour la durée du Championnat.
Bout de remorquage de longueur suffisante, élastique de dérive, sécurité de mât.
Le club organisateur sera en droit de refuser l'inscription du coureur concerné si ces obligations ne sont pas respectées.


10 SECURITE
• Gilet obligatoire
• Emargement départ/ arrivée obligatoire.

11 ORGANISATION DES EPREUVES
11.1 DESIGNATION DU CORPS ARBITRAL
Pour prétendre à l'organisation d'une régate des championnats, les clubs doivent proposer des arbitres. Après examen des propositions des clubs organisateurs, la désignation du corps arbitral devra être validée par la CDA.

11.2 ANNULATION D'UNE EPREUVE
L'annulation de l'épreuve ne peut être prononcée que le jour même de la compétition sauf dans le cas de conditions météos exceptionnelles où une régate peut être annulée la veille, et ce uniquement par le président du Comité de Course.

 

11.3 TRAITEMENT ET TRANSMISSION DES RESULTATS
• Gestion des classements sur informatique en utilisant le logiciel FREGX (A télécharger sur le site de la FFV)
• Transmission des résultats par mail au CDV22 et à la FFV pour le mercredi dernier délai.

 

11.4 PROCLAMATION DES RESULTATS
Prévoir une coupe pour le premier de chaque catégorie ainsi que pour la première féminine
Prévoir une coupe pour le premier club de chaque catégorie.
Offrir un pot ou un goûter aux coureurs après la régate.
Recommandation : Prévoir des lots pour la régate
Liens entre les régates (présentation lors de la remise des prix de la régate suivante)

 




Championnat départemental D3 Optimist benjamin-minime automne 2018

 

D3 : Optimist minime et benjamin (septembre à décembre) : GRADE 5B


Le Championnat départemental Optimist benjamin-minime « Sport » correspondent à la mise en place d'un premier niveau de pratique sportive pour les jeunes s'entraînant dans les Ecoles de Sport des Côtes d'Armor: 

 

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
• Règles d'introduction à la régate (RIR) préconisées
Le rôle de l'entraîneur sur les régates : possibilité d'accompagner UNIQUEMENT les derniers coureurs pendant la régate après le départ (action pédagogique)

 

2. INSCRIPTIONS, ADMISSIONS, IDENTIFICATION DES COUREURS
Tout coureur contrevenant aux dispositions de ce règlement ne pourra pas être inscrit à l'épreuve considérée.

 

2.1 L'INSCRIPTION se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.
Un droit d'inscription d'un montant maximum de 5 Euros par coureur pourra être demandé par le club organisateur.

2.2 ADMISSION
Les épreuves de ces Championnats sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.
Les concurrents (chaque membre de l'équipage) doivent présenter au moment de leur inscription :
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

 

2.3 IDENTIFICATION DES COUREURS
Utilisation des voiles numérotées (de 1 à 80) fournies par le CDV.

 

3. AVIS AUX CONCURRENTS
Se référer aux avis de course diffusés pour chaque régate du Championnat

 

4. PROGRAMME DES COURSES
Les épreuves se déroulent le samedi après midi
Inscriptions : de 13 H à 13 H45
• Mise à disposition sur l'eau à 14 H 00

5. SERIES ET CATEGORIES

D3: benjamin né(e) en 2008 et après, et minime né(e) en 05-06-07

 

6. PARCOURS ET REGLES APPLICABLES
• Organisation systématique d'un briefing avant la régate
Règles d'introduction à la régate (RIR)
Mise en oeuvre des RIR
Aménagement des parcours sur les 2 premières régates de bassin d’automne en privilégiant la navigation directe et le nombre de manches (parcours de 10 minutes max, travers- travers ou triangle très aplati). La 3 ème régate de l’automne (régate départementale) intégrera un petit louvoyage.


7. CLASSEMENTS
7.1 CLASSEMENT D'UNE REGATE

Remplacement des classements individuels par des classements clubs ce qui va permettre de valoriser toute l’équipe d’un club y compris les moins aguerris. Le principe est d’accrocher les débutants régatiers dès les premières régates en évitant le stress du classement individuel.

A partir d'un classement général individuel réalisé sur Freg (comme pour une régate normale), attribution de points en fonction du nombre de classés à la régate. Pour réaliser le classement des clubs sous excel, prise en compte des 3 premiers de chaque club puis à partir du 4ème coureur de chaque club, le coureur marque 1 point en plus pour son club permettant ainsi de valoriser la participation (Si 20 concurrents à la régate, le 1er marque 20 pts, le 2ème 19 pts, le 3ème 18 pts,....).

Exemple pour calculer le classement club: Si 20 concurrents à la régate, le club xxx a 1 coureur 2 ème (19points), 1 coureur 5 ème (16 points), 1 coureur 7 ème (14 points), plus 2 autres coureurs présents (1 point+ 1 point). Le club xxx totalisera 51 points. Si un club n'a pas 3 coureurs il cumule les points des coureurs présents). Le club qui cumule le plus de points est déclaré vainqueur. Ce classement des clubs est réalisé à partir d'un tableur excel.



7.2 CLASSEMENT DU CHAMPIONNAT
7.21 CLASSEMENT DES CLUBS

Le championnat est validé à partir de 2 régates courues.

Le classement du championnat est réalisé à partir du cumul des points de chaque club sur chaque régate du championnat
Le CLUB ayant obtenu le grand nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.
NB : une extraction par bassin sera effectuée lors de la régate départementale


8 JAUGE ET MATERIEL UTILISE

Coques : Erplast, Optichoc, Philéas, Optibat, Boutémy école, tout bateau école.
VOILE D3 : chaque coureur inscrit au championnat D3 devra utiliser exclusivement la voile fournie par le CDV 22 (Voilerie Paimpol) pour la durée du Championnat
Bout de remorquage de longueur suffisante, élastique de dérive, sécurité de mât.
Le club organisateur sera en droit de refuser l'inscription du coureur concerné si ces obligations ne sont pas respectées.

 

9 SECURITE
• Gilet obligatoire.
• Emargement départ/ arrivée obligatoire.

 

10 ORGANISATION DES EPREUVES DU CHAMPIONNAT
10.1 DESIGNATION DU CORPS ARBITRAL
Pour prétendre à l'organisation d'une régate des championnats, les clubs doivent proposer des arbitres. Après examen des propositions des clubs organisateurs, la désignation du corps arbitral devra être validée par la CDA.

 

10.2 ANNULATION D'UNE EPREUVE
L'annulation de l'épreuve ne peut être prononcée que le jour même de la compétition sauf dans le cas de conditions météos exceptionnelles où une régate peut être annulée la veille, et ce uniquement par le président du Comité de Course.

 

10.3 TRAITEMENT ET TRANSMISSION DES RESULTATS
• Gestion des classements sur informatique en utilisant le logiciel FREGX (A télécharger sur le site de la FFV) + Excel (classement club)
• Transmission des résultats (Sauvegarde Freg +fichier excel) par mail au CDV22 pour le mercredi dernier délai.

 

10.4 PROCLAMATION DES RESULTATS
Prévoir une coupe pour le premier club de chaque catégorie.
Offrir un pot ou un goûter aux coureurs après la régate.
Recommandation : Prévoir des lots pour la régate
Liens entre les régates (présentation lors de la remise des prix de la régate suivante)

 

 

 


 

 

 Championnat Départemental windsurf glisse 2018

 

1. AUTORITE

Le Comité Départemental de Voile 22

Ce Championnat est régi par :

- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B

- Les prescriptions de la FFV

- Les instructions de course IC type et leurs annexes

- Ce règlement

Respect de la Charte des Entraîneurs

 

2. Accès :

Les épreuves de ce championnat sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.

Les concurrents doivent présenter au moment de leur inscription :

- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs

- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée

- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité

Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

 

3. Inscriptions :

L'inscription se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.

 

4. Déroulement :

5 régates départementales sur l'année civile.

 

5. Catégories d'âges :

• Bic 293 D: Minimes et espoirs

• Raceboard : toutes planches à dérive et toutes tranches d'âges

Windfoil: toutes planches à foil et toutes tranches d'âges

A l'occasion des régates départementales un classement individuel est réalisé dans les 3 catégories (Raceboard, Bic 293 D, windfoil) ainsi qu'une extraction des coureurs minimes Bic 293 D valorisée par un classement spécifique.

 

6. Parcours

A la discrétion du Comité de course. (cf annexes aux I.C qui seront affichées à l'inscription)

 

7. Classement du Championnat

a. Classement individuel

Le classement départemental annuel est établi et réactualisé après chaque épreuve par attribution

des points suivants aux coureurs :

1 er : 1

2ème : 2

3ème : 3

etc.

tout coureur DNA marque point Max + 5

tout coureur absent marque point Max + 10

tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.

Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.

A partir de 4 régates courues, on garde les N/2 + 1 meilleur résultat (arrondi à l'entier supérieur) de chaque coureur.
Les championnats sont validés à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

b. Classement club

Un classement des clubs est réalisé à partir du classement général individuel du Championnat départemental selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

8. Matériel utilisé

Flotteur : Toutes planches à dérive (Catégorie glisse)

Pour les minimes et les espoirs visant une sélection au championnat régional performance: Bic 293

D/RSX/supports fédéraux

Surfaces de voile :

Minimes : 6.8 m2 maxi

espoirs : 7.8 m2 maxi

Sénior et +: 9.5 m2 maxi (8.5 maxi pour les féminines)

 windfoil: matériel libre

9. Sécurité

Combinaison obligatoire

Le gilet peut être imposé, à l'appréciation du comité de course

Emargement départ/ arrivée obligatoire

 

 

 


 

 

Championnat Départemental PAV extrême glisse  2017/2018

 

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
Respect de la Charte des Entraîneurs

 

2. Accès :
Les épreuves de ce championnat sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.
Les concurrents doivent présenter au moment de leur inscription :
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

3. Inscriptions :
L'inscription se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.

 

4. Déroulement :
De septembre 2017 à fin mars 2018 des régates de clubs sont organisées dans les différents bassins de navigation du département. Ces régates peuvent regrouper plusieurs clubs d'un même bassin de navigation. De fin mars à juin prise en compte des classements par extraction des coureurs du 22 des 2 raids suivants : slalom raid Trébeurden, slalom raid de Carnac.

5. Catégories d'âges:
• Espoirs : années de naissance 01 et après
• Séniors : année de naissance 00 et avant

6. Parcours
A la discrétion du Comité de course. (cf annexes aux I.C qui seront affichées à l'inscription)

7. Classement du Championnat
a. Classement individuel
A l'issue de la première partie de la saison de septembre à mars, chaque bassin de navigation fait remonter au CDV son classement général des régates de clubs. Un classement individuel scratch est réalisé ainsi qu'une extraction des coureurs espoirs. Les points sont comptés dans chaque classement de bassin selon le mode de classement « à minima » avec un coefficient pondérateur en fonction du nombre de participants. Le cumul de ces différents classements permet d'établir un classement départemental de cette première période ayant la valeur d'une régate du championnat D2.
Sur la 2 ème période de fin mars à juin les résultats de chaque coureur du 22 à l'occasion de leur participation aux raids de Trébeurden, Carnac, sont pris en compte (chaque raid a la valeur d'une régate du championnat D2).
Le classement départemental annuel est établi et réactualisé après chaque épreuve par attribution des points suivants aux coureurs :
1 er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
tout coureur DNA marque point Max + 5
tout coureur absent marque point Max + 10
tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.
Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.

A partir de 3 régates courues, on garde les N - 1 meilleurs résultats de chaque coureur (N étant le nombre de régates courues).
Le championnat Départemental est validé à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

b. Classement club
Un classement des clubs est réalisé à partir du classement général individuel du Championnat départemental selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

 


 

 

Championnat départemental laser automne 2018

 

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
Respect de la Charte des Entraîneurs

 

2. Accès :
Les épreuves de ce championnat sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22.
Les concurrents doivent présenter au moment de leur inscription :
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

3. Inscriptions :
L'inscription se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.

Il sera établi un classement final à l'automne, il permettra de sélectionner les coureurs espoirs pour le championnat de Bretagne « Performance » (mars-mai 2019) qualificatif aux championnats de France espoirs.
Le nombre d'espoirs qualifiés sera fixé par la commission sportive 22 à l'issue du championnat d'automne.
Au printemps, les espoirs non qualifiés participeront au Trophée d'Armor voile légère 2019.

4. Déroulement :
De septembre 2018 à fin décembre 2018

5. Catégories :
• Laser 4.7
• Laser radial
• Laser standard


6. Parcours
A la discrétion du Comité de course. (cf annexes aux I.C qui seront affichées à l'inscription)

7. Classement du Championnat
a. Classement individuel
Le classement départemental annuel est établi et réactualisé après chaque épreuve par attribution des points suivants aux coureurs :
1 er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
tout coureur DNA marque point Max + 5
tout coureur absent marque point Max + 10
tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.
Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.
Toutes les régates courues comptent dans le Championnat Départemental.
Le championnat Départemental est validé à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

 

b. Classement club
Un classement des clubs est réalisé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement général individuel du Championnat départemental selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

8. Matériel utilisé
Jauge laser

9. Sécurité
Gilet obligatoire
La combinaison peut être imposée, à l'appréciation du comité de course
Emargement départ/ arrivée obligatoire.

 

10 ORGANISATION DES EPREUVES
10.1 DESIGNATION DU CORPS ARBITRAL
Pour prétendre à l'organisation d'une régate des championnats, les clubs doivent proposer des arbitres. Après examen des propositions des clubs organisateurs, la désignation du corps arbitral devra être validée par la CDA.

10.2 ANNULATION D'UNE EPREUVE
L'annulation de l'épreuve ne peut être prononcée que le jour même de la compétition sauf dans le cas de conditions météos exceptionnelles où une régate peut être annulée la veille, et ce uniquement par le président du Comité de Course.

 

10.3 TRAITEMENT ET TRANSMISSION DES RESULTATS
• Gestion des classements sur informatique en utilisant le logiciel FREGX (A télécharger sur le site de la FFV)
• Transmission des résultats par mail au CDV22 et à la FFV pour le mercredi dernier délai.

 

10.4 PROCLAMATION DES RESULTATS
Prévoir une coupe pour le premier de chaque catégorie ainsi que pour la première féminine
Prévoir une coupe pour le premier club de chaque catégorie.
Offrir un pot ou un goûter aux coureurs après la régate.
Recommandation : Prévoir des lots pour la régate
Liens entre les régates (présentation lors de la remise des prix de la régate suivante)

 


 Championnat départemental dériveurs doubles minimes printemps 2018 Interséries

1. AUTORITE
Le Comité Départemental de Voile 22
Ce Championnat est régi par :
- les règles de l'ISAF en cours et les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile, incluant l'annexe B
- Les prescriptions de la FFV 
- Les instructions de course IC type et leurs annexes
- Ce règlement
Respect de la Charte des Entraîneurs

 

2. Accès :
Les épreuves de ce championnat sont ouvertes à tous les membres licenciés de la FFV de l'année en cours à condition d'être licencié dans un club du 22. 
Les concurrents doivent présenter au moment de leur inscription : 
- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical et accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs
- si nécessaire, la fiche de surclassement dûment complétée
- si nécessaire, l'autorisation de port de publicité
Tout concurrent contrevenant aux dispositions de ce règlement ne devra pas être inscrit à l'épreuve.

 

3. Inscriptions :
L'inscription se fait sur place le jour de l'épreuve accompagnée des licences visées.

 

4. Déroulement :
d'avril 2018 à fin juin 2018

 

5. Catégories :
• Catégorie minimes: coureurs nés en 04-05-06


6. Parcours
A la discrétion du Comité de course. (cf annexes aux I.C qui seront affichées à l'inscription)

 

7. Classement du Championnat
a. Classement individuel
Le classement départemental annuel est établi et réactualisé après chaque épreuve par attribution des points suivants aux coureurs : 
1 er : 1
2ème : 2
3ème : 3
etc.
tout coureur DNA marque point Max + 5
tout coureur absent marque point Max + 10
tout coureur nouveau marque point Max +10 aux régates précédentes.
Chaque épreuve est affectée d'un coefficient 1.
Toutes les régates comptent.
Le championnat Départemental est validé à partir de 2 régates courues.
Le coureur ayant obtenu le plus petit nombre de points à l'issu du championnat est déclaré vainqueur.

b. Classement club
Un classement des clubs est réalisé dans chaque catégorie citée en 5 à partir du classement général individuel du Championnat départemental selon le principe suivant : Cumul des trois meilleurs résultats individuels de chaque club. Tout coureur manquant marque un nombre de points équivalent à celui d'un coureur absent.

 

8. Matériel utilisé
inter-séries (RS Féva, equipe,...)

 

9. Sécurité
Gilet obligatoire
La combinaison peut être imposée, à l'appréciation du comité de course
Emargement départ/ arrivée obligatoire.

 

10 ORGANISATION DES EPREUVES

 

10.1 DESIGNATION DU CORPS ARBITRAL
Pour prétendre à l'organisation d'une régate des championnats, les clubs doivent proposer des arbitres. Après examen des propositions des clubs organisateurs, la désignation du corps arbitral devra être validée par la CDA.

 

10.2 ANNULATION D'UNE EPREUVE
L'annulation de l'épreuve ne peut être prononcée que le jour même de la compétition sauf dans le cas de conditions météos exceptionnelles où une régate peut être annulée la veille, et ce uniquement par le président du Comité de Course.

 

10.3 TRAITEMENT ET TRANSMISSION DES RESULTATS
• Gestion des classements sur informatique en utilisant le logiciel FREGX (A télécharger sur le site de la FFV)
• Transmission des résultats par mail au CDV22 et à la FFV pour le mercredi dernier délai.

 

10.4 PROCLAMATION DES RESULTATS
Prévoir une coupe pour le premier de chaque catégorie ainsi que pour la première féminine
Prévoir une coupe pour le premier club de chaque catégorie.
Offrir un pot ou un goûter aux coureurs après la régate.
Recommandation : Prévoir des lots pour la régate
Liens entre les régates (présentation lors de la remise des prix de la régate suivante)

 


 


REGLEMENT TROPHEE D'ARMOR VOILE LEGERE 2018

 

Ce Trophée s’adresse à tous les bateaux (Dériveurs, Catamarans) répertoriés dans la table des handicaps officielle de l’année en cours fournie par la FFV (sauf optimists). Tous les coureurs doivent être titulaires d’une licence de la FFVoile (annuelle ou journalière).
Il est courue selon les prescriptions des RCV de la Fédération Française de Voile en cours de validité , des instructions types FFVoile, de l’avis de course diffusés avant chaque épreuve.
Il a pour support les régates organisées par les clubs des Côtes d’Armor selon un calendrier joint au présent règlement.

Classements:

Le Trophée d’Armor voile légère établit un classement des coureurs, licenciés dans le département des Côtes d’Armor, inscrits dans les épreuves prévues au calendrier.
Ce classement est obtenu en additionnant les points acquis selon le règlement ci-dessous par chaque coureur, au vu des résultats transmis par les clubs organisateurs au comité départemental de voile.
Le comité départemental de voile est chargé de traiter les différents résultats et de les communiquer aux clubs dès que possible.
Les points sont comptés dans chaque régate selon le mode de classement « à minima » avec un coefficient pondérateur en fonction du nombre de participants à chaque régate .
Les inscrits au Trophée non-participants sur une épreuve reçoivent 50 points. Un coureur qui change de catégorie entre deux épreuves se verra classer dans plusieurs catégories au classement général du Trophée.
Un classement club sera réalisé en cumulant les points des premiers de chaque club dans les trois catégories de classements (dériveurs,catamarans)
Chaque coureur est classé selon ses quatre meilleurs résultats sur un maximum de 11 régates.
La flotte est répartie dans les catégories suivantes :
- Dériveurs (classements en temps compensé selon la table des handicaps FFVoile)
- Catamarans (classements en temps compensé selon la table des handicaps FFVoile)
Acheminement des résultats : Les résultats de chaque épreuve doivent parvenir au responsable du classement au comité départemental de voile immédiatement après la fin de l’épreuve, fichier xxx.WDZ obtenu par la procédure de sauvegarde du logiciel Fédéral FREG de l’année en cours (sauvegarde de la régate sur disquette ou de préférence envoi du fichier en pièce jointe par mail).
Adresse d’envoi : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Règles d’organisation :

· Les différentes catégories pourront avoir des parcours différents de façon à tenir compte des spécificités des supports ou des niveaux de pratique .
· Le nombre de manches est facultatif, 1 seule suffisant à valider la régate.
· Combinaison isothermique et gilets obligatoires pour la coupe des Pieds gelés et selon la réglementation en vigueur pour les autres épreuves.
· 1 pot doit être offert aux concurrents lors de la proclamation des résultats
· tarifs d’inscriptions à titre indicatif (variable selon les moyens mis en place) :
o Dériveurs solitaires : 5 Euro
o Dériveurs doubles et catamarans : 10 Euro

Cahier des charges :

Chacun des clubs ayant inscrit une régate au calendrier du Trophée est responsable de l’organisation de cette régate. Il perçoit les engagements, gère l’épreuve, organise la remise des prix.

 

Imprimer E-mail